求y=3^x^2—6x+17的值域

冰惜 1年前 已收到1个回答 举报

回忆01 幼苗


是y=3^(x²-6x+17)吧?
f(x)=x²-6x+17=(x-3)²+8≧8
所以:y=3^(x²-6x+17)≧3^8=6561
所以,值域为[6561,+∞)


8