函数Y=log2(X2-6X+17)的值域为多少,怎么算

乖_乖 1年前 已收到2个回答 举报

mkjonlycq 幼苗


∵x^2-6x+17=(x-3)^2+8≥8
∴log2(x^2-6x+17)≥log2(8)=3
∴值域为:y≥3

1年前 追问

7

乖_乖 举报

log2(x^2-6x+17)≥log2(8)=3 他是怎么等于三的呢

举报 mkjonlycq

当x=3时,x^2-6x+17=8,y=3哈

0509151 幼苗


X²-6X+17=(X-3)²+8≥8
log2(X2-6X+17)≥log28=3
函数Y=log2(X2-6X+17)的值域为[3,+∞)


1