已知函数f(x)=log2(x2−2x+a)的值域为[0,+∞),则正实数a等于______.

可比克三块钱 1年前 已收到1个回答 举报

沉默瑛 幼苗


解题思路:由题意可得函数t=x2-2x+a 的最小值为1,故有
4×1×a−(−2)2
4×1
=1,由此解得a的值.

∵函数f(x)=log2(x2−2x+a)的值域为[0,+∞),
∴函数t=x2-2x+a 的最小值为1,
故有
4×1×a−(−2)2
4×1=1,解得a=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,对数函数的至于和最值,体现了转化的数学思想,属于中档题.


8