函数y=log2分之一(x平方-6x+13)的值域是区间?

函数y=log2分之一(x平方-6x+13)的值域是区间?
由于基础不太好!最好能把过程写下!
恶的湾车赛讴 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞樱风 春芽


画个图,思路更清晰.
先解出内函数X^2-6X+13的值域,画个图,△


2

羊尾找屑 幼苗


x^2-6X+13=(x-3)^2+4>=4
)x是在x>0上的单调递减函数,y=(log1/2)4=-2,
所以y的值域是(负无穷,-2]


2