在下面算式适当的位置添上适当的运算符号,使等式成立.

在下面算式适当的位置添上适当的运算符号,使等式成立.
(1)88888888=1000
(2)44444=16
(3)987654321=22.
李蒙恩1 1年前 已收到2个回答 举报

cjs2 幼苗


解题思路:①1000数较大,首先考3个8组成888,然后剩余的5个8分别组成88,8,8,8,然后加在一起即可得1000;
②4×4可得16,4-4得0,0×4得0,16+0=16,等式成立.
③最后结果22较小,可以考虑几个数相加然后减去另外几个数让它等于22即可,9+8+7+6+3=33,5+4+2÷1=11,33-11=22,按这样加入运算符号即可得到等式.

①888+88+8+8+8=1000;
②4×4+(4-4)×4=16;
③9+8+7+6-5-4+3-2÷1=22.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 观察题干,数字特点联系结果综合分析,然后加入适当的运算符号,使等式成立,同时注意答案的不唯一.


10

faning 幼苗


888+88+8+8+8 =1000


2