比如知道x1和x2的值,那么怎么求ax^2+bx+c中的b,c的值,有个公式好像,忘了

d2788 1年前 已收到2个回答 举报

p3q4 幼苗


x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
如果a已知就可以直接算了


4

jingf90688 幼苗


是韦达定理
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a


0