若实数x,y,z满足条件√x+√y-1+√z-2=1/4(x+y+z+9),求xyz的值

若实数x,y,z满足条件√x+√y-1+√z-2=1/4(x+y+z+9),求xyz的值
如果好的话我还会加分的
nnannl 1年前 已收到3个回答 举报

无际浪子 幼苗


两边乘以4
化简配方得[√x-2]^2+[(√y-1)-2]^2+[(√z-2)-2]^2=0
所以x=4,y=5,z=6
xyz=120


2

风月无影14 幼苗


同乘以4
得4√x+4√y-1+4√z-2=(x+y+z+9)
配方(√x-2)²+(√y-1-2)²+(√z-2-2)²=0
每项都大于等于0,所以每项都等于0
√x=2 √y-1=2 √z-2=2
x=4 y=5 z=6
xyz=120


3

violet58 幼苗



√x+√(y-1)+√(z-2)=1/4(x+y+z+9)
两边同乘以4,得
4√x+4√(y-1)+4√(z-2)=x+y+z+9
(x-4√x+4)+(y-1-4√(y-1)+4)+(z-2-4√(z-2)+4)=0
(√x²-4√x+4)+[√(y-1)²-4√(y-1)+4]+[√(z-2)²-4√(z-2)...


2