1+2+······+2007+2008=( )

1+2+······+2007+2008=( )
从1一直加到2008,求简算过程.
要写完整过程
kaishijiudongde 1年前 已收到3个回答 举报

kkboy55 幼苗


这是一个等差数列,和=(首相+尾项)*项数/2=(1+2008)*2008/2=2017036
如果你不知道公式,也没关系.令2008+2007+……+2+1=x,把这个和你的式子相加,是不是很明了了


7

三石二水 幼苗


1 + 2 +......+ 2007 + 2008
2008+ 2007 +......+ 2 + 1
上下两个式子相加就是2*(1 + 2 +......+ 2007 + 2008) 又因为1+2008=2009,2+2007=20...


1

okkarri 幼苗


1+2+······+2007+2008
=(1+2008)*2008/2
=2017036


0