1.计算1+3+5+……+2011+2009+2007+……+1=()

1.计算1+3+5+……+2011+2009+2007+……+1=()
2.计算2+4+6+……+100+98+……+4+2=()
3.小刚进行加法珠算练习,用1+2+3+4+……,加到某数时,和是2010.在验算时发现重复加了一个数,这个数是()
《顺便说一下理由,
fishaaa 1年前 已收到2个回答 举报

79果果 幼苗


先说哈 本人长期没做奥数了 可能方法有点不对哈·· 但答案我会审核后再发出来的
1.可以看做2*(1+3+5+…2009)+2011=
有个求和公式 (首项+末项)*项数 之后除以2
所以算出2*(1+3+5+…2009)=2020050+2011=2022061
2.2+4+6+……+100+98+……+4+2=5000
用同样的方法
3.设加到了第N个数 所以有n*(n+1)/2小于2010
当n*(n+1)=2010时 N最接近的数是62 用求根公式
所以代入62时 值为1953 所以重复加的数是57


5

这个世界真大 幼苗


1.可拆分为(1+......+2009)*2+2011,
和=(首项+末项)*项数÷2
项数=(末项-首项)÷公差+1 ,项数就为(2009-1)÷2+1=1005个。和就为(2009+1)*1005÷2*2+2011=2022061
2.可拆分为(2+.....+98)*2+100,
项数为(98-2)÷2+1=49个。和就为(98+2)*49÷2...


1