10.计算:1-2+3-4+5-6+…+2007-2008+2009-2010+2011.

九阳在天317 1年前 已收到3个回答 举报

心火燎缘 幼苗


1-2+3-4+5-6+…+2007-2008+2009-2010+2011
=1+(3-2)+(5-4)+……+(2011-2010)
=1006


3

aukathy 幼苗


=1+(-2+3)+(-4+5)+。。。。。+(-2010+2011)
=1+1+1+。。。。。+1(共1+1005个1)
=1006
一定正确


1

鱼香肉丝8886 幼苗


=1+2011-2-2010+3+2009-4-2008+...
=0+0+0...+1006
=1006额,我怎么看的不太对劲儿呢?=1+2011-2-2010+3+2009-4-2008+...=0+0+0...+1005-1006+1007=1006不好意思,是我弄错了。额,过程我还是有些没有看懂,你可以说的详细一些吗,谢谢您的回答!1+2011-2-2010=0
这...


1