计算1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+……+2007-2008-2009+2010(急)

计算1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+……+2007-2008-2009+2010(急)
急用,
苏西老师 1年前 已收到2个回答 举报

古城一狼 幼苗


= 1+[(4-2)+(5-3)]+[(8-6)+(9-7)]+……+[(2010-2008)+(2011-2009)]-2011
= 1+4+4+……+4
= 1+4*2010/4-2011
= 0
也就是从2开始四个数一组,一直到2011,但原式中没有2011,于是补齐,在末尾减去2011,等于原式.从2到2011一共是2010个数字,每四个一组,每一组的结果都是4.所以用4*2010/4 求和


8

江南子雷 幼苗


2006/4=501
501*4=2004
2004+2010+1=4015


2