计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+…+2005+2006-2007-2008.

wendy88888 1年前 已收到2个回答 举报

LUXIANGDONG 幼苗


解题思路:仔细观察不难发现:相邻四个数为一组,其代数和为-4,整个计算式中共有2008个数据,所以可以得到2008÷4=502个-4.

原式=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+(9+10-11-12)+…+(2005+2006-2007-2008)
=(-4)+(-4)+(-4)+…+(-4)
=(-4)×502
=-2008.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 认真审题,找出规律,是解决此类问题的关键所在.


2

go555go 幼苗


一共有2011个数字,去掉第一个1和最后的两个2010-2011后,剩下2008个数字,这2008个数字,可以四个四个地分组,每组的和都是0,则:
原式=1+2010-2011=0


2