一个长方形和一个圆的周长相等.已知长方形的长是10厘米,宽是5.7厘米,圆的面积是______.

zlzlh_98 1年前 已收到5个回答 举报

酷小强 幼苗


解题思路:先根据长方形的长和宽求出长方形的周长,由于长方形和圆的周长相等,所以可求出圆的半径来,再代入圆的面积公式求得圆的面积即可.

C=(a+b)×2
=(10+5.7)×2
=15.7×2
=31.4(厘米);
r=C÷(2π)
=31.4÷(2×3.14)
=31.4÷6.28
=5(厘米);
S=πr2
=3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方厘米);
答:圆的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题是考查圆的面积计算,要先求得圆的半径是多少.


2

想上京城学唱歌 幼苗


长方形周长=长+长+宽+宽
面积=长×宽
正方形周长=4×边长
面积=边长^2
园周长=3.14*直径
面积=3.14*半径^2


2

曾经的过去 幼苗


长方形面积=长×宽=10×5.7=57(平方厘米)
周长=(10+5.7)×2=31.4(厘米)
正方形边长=周长/4=7.85(厘米)
正方形面积=7.85×7.85=61.6225(平方厘米)
圆的半径=周长/(2π)=31.4/6.28=5(厘米)
圆的面积=π×5×5=78.5(平方厘米)


1

lh_jlf 幼苗


周长C = (10 + 5.7) * 2 = 31.4 厘米
S(长方形) = 长 * 宽 = 10 × 5.7 = 57 平方厘米
S(正方形) = 边长的平方 = (C/4)^2 = (31.4/4)^2
= 7.85 ^ 2
= 61.6225 平方厘米
S(圆) = 半径^2 * π = (C/2π)^...


1

leelady 幼苗


长方形长10厘米,宽5.7厘米,
正方形的边长 7.85厘米
圆的半径 5厘米 [派=3.14]

面积 长方形 10*5.7=57平方厘米
正方形 7.85*7.85=61.6225平方厘米
圆 3.14*5*5=78.5平方厘米


0