一个长方形和一个圆的周长相等.已知长方形的长是10厘米,宽是5.7厘米,圆的面积是______.

掩饰不碰的伤疤 1年前 已收到3个回答 举报

yanba99 花朵


解题思路:先根据长方形的长和宽求出长方形的周长,由于长方形和圆的周长相等,所以可求出圆的半径来,再代入圆的面积公式求得圆的面积即可.

C=(a+b)×2
=(10+5.7)×2
=15.7×2
=31.4(厘米);
r=C÷(2π)
=31.4÷(2×3.14)
=31.4÷6.28
=5(厘米);
S=πr2
=3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方厘米);
答:圆的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题是考查圆的面积计算,要先求得圆的半径是多少.


10

嗷嗷想哭 花朵


长方形的周长=2(10+5.7)=31.4=圆的周长=3.14×2×半径
半径=31.4/6.28=5厘米
圆的面积=3.14×5×5=78.5平方厘米


2

akemi_2007 幼苗


长方形周长是: (10+5.7)×2=31.4 cm
所以圆的周长也是31.4cm
所以圆半径是: 31.4÷3.14÷2=5
所以圆面积是:
5²×3.14=78.5(cm²)


0