一个长方形和一个圆的周长相等.已知长方形的长是10厘米,宽是5.7厘米,圆的面积是______.

雪河之子 1年前 已收到4个回答 举报

黑茉莉 春芽


解题思路:先根据长方形的长和宽求出长方形的周长,由于长方形和圆的周长相等,所以可求出圆的半径来,再代入圆的面积公式求得圆的面积即可.

C=(a+b)×2
=(10+5.7)×2
=15.7×2
=31.4(厘米);
r=C÷(2π)
=31.4÷(2×3.14)
=31.4÷6.28
=5(厘米);
S=πr2
=3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方厘米);
答:圆的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题是考查圆的面积计算,要先求得圆的半径是多少.


2

sdxren 幼苗


78.5


1

杂乱的记忆 幼苗


10+5.7)*2=31.4(cm)
半径 31.4/2/3.14=5(cm)
圆的面积 5*5*3.14=78.5(平方厘米)


0

钿头云篦击 幼苗


圆周长=(10+5.7)*2=15.7*2=31.4厘米
圆半径=31.4/3.14/2=10/2=5厘米
圆面积:
3.14*5^2
=3.14*25
=78.5平方厘米


0