一个长方形和一个圆的周长相等.已知长方形的长是10厘米,宽是5.7厘米,圆的面积是______.

janecs 1年前 已收到6个回答 举报

梦云若冰 幼苗


解题思路:先根据长方形的长和宽求出长方形的周长,由于长方形和圆的周长相等,所以可求出圆的半径来,再代入圆的面积公式求得圆的面积即可.

C=(a+b)×2
=(10+5.7)×2
=15.7×2
=31.4(厘米);
r=C÷(2π)
=31.4÷(2×3.14)
=31.4÷6.28
=5(厘米);
S=πr2
=3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方厘米);
答:圆的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题是考查圆的面积计算,要先求得圆的半径是多少.


4

ark_123 幼苗


c长方形=(10 5.7) * 2 = 31.4; r= d / 2 = 31.4 / 3.14 / 2 = 5; s = 3.14 * 5 * 5 = 78.5


2

bfrlxxy 幼苗


这个的话,π取3.14好了,78.5


1

langkt 幼苗


周长是:31.4,则圆的直径为:31.4/3.14=10,半径为5,面积为:3.14*5*5=78.5厘米


1

服装hh 幼苗


(10+5、7)X2=31、4cm 31、4/3、14/2=5cm 5X5X3、14=78、5


0

Safari跋山涉水 幼苗


长方形的周长=圆的周长=(10+5.7)*2=31.4cm
圆的周长=2*3.14*半径=31.4cm
半径=31.4/3.14/2=5cm
圆的面积=3.14*半径*半径=3.14*5*5=3.14*25
答案是多少自己算一下吧! is78.5cm


0