一个长方形和一个圆的周长相等.已知长方形的长是10厘米,宽是5.7厘米,圆的面积是______.

linyj3113 1年前 已收到6个回答 举报

purpleripple 幼苗


解题思路:先根据长方形的长和宽求出长方形的周长,由于长方形和圆的周长相等,所以可求出圆的半径来,再代入圆的面积公式求得圆的面积即可.

C=(a+b)×2
=(10+5.7)×2
=15.7×2
=31.4(厘米);
r=C÷(2π)
=31.4÷(2×3.14)
=31.4÷6.28
=5(厘米);
S=πr2
=3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方厘米);
答:圆的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题是考查圆的面积计算,要先求得圆的半径是多少.


2

fancy8204 幼苗


一、长方形的周长=(10+5.7)×2=31.4厘米
二、长方形的面积=10×5.7=57平方厘米
三、正方形的面积=(31.4÷4)×(31.4÷4)=61.6225平方厘米
三、圆的半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
圆的面积=3.14×5^2=78.5平方厘米


2

alws2007 幼苗


长方形的面积:10*5.7=57;正方形的面积:(10+5.7)*2=31.4,31.4/4=78.5,78.5*78.5=1162.25;圆的面积:31.4/3.14/2=5,3.14*5*5=78.5。


1

lj19860522 幼苗


周长是15.7*2=31.4=л,则圆的半径为0.5 正方形变长为31.4/4 下面你自己算


0

laoguang1 幼苗


10*2+5.7*2=31.4 31.4/3.14=10 10/2=5 5*5*3.14=78.5


0

aoeinnss 幼苗


它们的周长相等都是:10*2+5.7*2=31.4.长方形的面积是10*5.7=57.正方形的边长是31.4/4=7.85.面积是7.85*7.85=61.6225.圆的半径是31.4/2*3.14=5.面积是3.14*5*5=78.5.


0