甲对乙说:“我现在的年龄.等于我像你那么大时你的年龄的5倍,而等你长到我这么大时,我两的年龄和是120

甲对乙说:“我现在的年龄.等于我像你那么大时你的年龄的5倍,而等你长到我这么大时,我两的年龄和是120
甲、乙两人个多少岁?
忘不了相恋的日子 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjunsheng_qq 花朵


我像你那么大时 现在 等你长到我这么大时
甲 x 5y 120-5y=5y+x-y
乙 y 5y
甲乙年龄差为x-y
120-5y=5y+x-y
9y+x=120


2

woshibanya9 幼苗


呵呵,我不大清楚


1