爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄.”那么哥哥现在_

爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄.”那么哥哥现在______岁.
散步的水131 1年前 已收到1个回答 举报

绿色古觞 幼苗


解题思路:由题意,可设n年后我和哥哥的年龄和等于那时爸爸的年龄,弟弟现在的年龄是x,哥哥的年龄是x+n,根据“那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄”列方程解答即可.

设n年后我和哥哥的年龄和等于那时爸爸的年龄,
弟弟现在的年龄是x,哥哥的年龄是x+n,得:
x+n+(x+n)+n=50+n
2x+2n=50
x+n=25
答:哥哥今年25岁;
故答案为:25.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题关键是正确表示出现在弟弟与哥哥的年龄.


5