1972年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的4倍,1980年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的2倍,

1972年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的4倍,1980年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的2倍,
那么爸爸是哪一年生的?求解答过程(不要用X,Y)
不要用a,b,c,d,e.
kivikeyi 1年前 已收到1个回答 举报

mm人猪 幼苗


假设兄弟俩年龄和为a,则:
4a+8=2(a+16) (16是8年后兄弟俩年龄共增长16岁)
4a=2a+24
2a=24
a=12
1972年父亲年龄是兄弟的4倍,所以父亲1972年的年龄是12*4=48岁
1972-48=1924 得父亲是1924年出生


5