一天小明问爸爸是哪年出生的,爸爸告诉小明,1980年那年,我的年龄是你哥哥和弟弟年龄的和的四倍一九八八年是你哥哥和弟弟年

一天小明问爸爸是哪年出生的,爸爸告诉小明,1980年那年,我的年龄是你哥哥和弟弟年龄的和的四倍一九八八年是你哥哥和弟弟年龄和的两倍.请问小明爸爸出生在哪1年?
tomjey 1年前 已收到1个回答 举报

yifeill 幼苗


是1932年.
1980年爸爸的年龄设为X,哥哥和弟弟年龄和为Y,则有X=4Y,
1988年爸爸的年龄为X+8,哥哥和弟弟年龄和为Y+16,则有X+8=2(Y+16),
然后把4Y带入X,则有4Y+8=2Y+32,
所以解得Y=12,
由上可以解得X=48,即1980年时爸爸48岁,所以可以推出爸爸出生在1980-48=1932年.


6