小明问小刚家的电话号码,小刚这样告诉小明:“我家的电话号码是七位数,其中前面四位是3275,后面三位数是从小到大的连续自

小明问小刚家的电话号码,小刚这样告诉小明:“我家的电话号码是七位数,其中前面四位是3275,后面三位数是从小到大的连续自然数,且这三个数字的和等于最后一位数字的2倍加2.”你能帮小明猜出小刚家的电话号码吗?
爱你痴情 1年前 已收到6个回答 举报

ypzyxum 春芽


解题思路:后三个数字是从小到大排列的三个连续自然数,设这三个数的中间一个为x,则后三个数字的和是3x,相连两个自然数相差1,所以个位上的数是x+1,根据这三个数字的和等于最后一位数字的2倍加2,列出方程即可求解.

设这三个数的中间一个为x,则后三个数字的和是3x,个位上的数是x+1,依题意有
3x=2(x+1)+2,
解得x=4.
x-1=3,x+1=5,
故小刚家的电话号码是327345.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了此题解答的关键是找出规律,用字母代替数字,根据题意,推出问题的答案.


4

Q_瘦猴子 幼苗


号码是3275345 对你选的满意回答 感到无语2(N+2)+2=多少你自己看看 是+4还是+6


2

hanjian666 幼苗


设十位数字为X,则:X-1+X+X+1=2(X+1)+2,X=4,后三位数为345,小林家电话号码:3275345。
不懂可追问,请采纳。


2

忧郁的白衬衫 幼苗


后3位是abc,则:a+b+c=2c+2
b=a+1
c=b+1
a=3,b=4,c=5

小林家的电话号码是:3275345


1

无言的情绪 幼苗


设第5位是x,那么x+x+1+x+2=(x+2)*2+2 x=3
3275345


0

乔勇妹妹 幼苗


后面三个数是345 直接列方程解答 再在几个连续自然数里面试试就可以了


0