小颖家离学校2000米,小明家比小颖家远1000米,一天早上两人同时到校。小明问:你几点从家出发?小颖说:6点半,你呢?

小颖家离学校2000米,小明家比小颖家远1000米,一天早上两人同时到校。小明问:你几点从家出发?小颖说:6点半,你呢?小明:我比你早5分钟出门。如果小明的速度是小颖的1.25倍,那么小明和小颖的速度各是多少?他们到校各需多少分钟?
5914839 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


小明x: x=3000/t 小颖y: y=2000/(t-5) x=1.25y 设小颖速度x km/min,小明速度为1.25x km/min 2000/x+5=3000/1.25x 解得:x=80 ∴1.25x=100 答;小颖速度为80 km/min,小明速度为100 km/min 谢谢采纳

1年前 追问

10

5914839 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!