小颖家离学校2000米,小明家比小颖家多1000米,一天早上两人同时到校,小明问:你几点从家出发?小颖说:6点半,你呢?

小颖家离学校2000米,小明家比小颖家多1000米,一天早上两人同时到校,小明问:你几点从家出发?小颖说:6点半,你呢?小明:我比你早5分钟出家门.如果小明的速度是小颖的1.25倍,那么小明和小颖的速度各是多少?他们到校各需多少分钟?
群山笑 1年前 已收到1个回答 举报

zga11 幼苗


设小颖从家到学校用时t分钟,则小明用了t+5分钟;设小颖的速度为v米/秒,则小明的速度为1.25v米/秒.
60vt=2000
60*1.25v(t+5)-60*vt=1000
解得:
小颖:v=4/3 米/秒, t=25 分钟
小明:1.25v=5/3 米/秒, t+5=30 分钟


9