自行车轮胎半径是50厘米,若平均每分钟转100周,小丽家离学校2000米.她从学校骑车回家需多少分钟?

自行车轮胎半径是50厘米,若平均每分钟转100周,小丽家离学校2000米.她从学校骑车回家需多少分钟?
注:(保留整数)
Y柠檬叶子Y 1年前 已收到1个回答 举报

未激活892 春芽


轮胎周长=3.14×50×2=314厘米
轮胎每分钟前进=314×100=31400厘米=314米
回家需要=2000÷314≈6分钟


10