一种自行车轮胎的外直径是50厘米,如果车轮每分钟转100圈,小华骑这辆车一小时大约行驶多少米?

芦苇花开 1年前 已收到8个回答 举报

AMUCX520 幼苗


50π×100×60 即50×3.14×100×60=94200

1年前 追问

6

芦苇花开 举报

怎么你们的得数都不一样?

举报 AMUCX520

你用计算机算一下吧....我的算法是对的。我知道了是9420米 942000厘米 单位不同而已。望采纳

zijing213 幼苗


知道直径了先求圆周3.14乘以直径 注意换算单位!然后乘以圈数就可以得到答案了


2

携雨飞扬 幼苗


(50/100)π×100×60=9420米


2

教父RICK 幼苗


50×3.14×100×60=942000(厘米)
942000厘米=9420(米)
答:小华骑这辆车一小时大约行驶9420米
解题思路:先算出自行车轮胎的周长,再乘以100,因行驶一小时,所以再乘以60,最后进行单位换算


2

1980S后 幼苗


2*3.14*0.25*100=157M


1

痞子-绅士 幼苗


50×3.14×100×60
=157×100×60
=15700×60
=942000


1

蓝雨幻冰 幼苗


50乘3.14乘100成60=942000厘米=9420米


0

丁丁我的天呐 幼苗


我说……这是小学生的作业么……?@ 我只看了第一题我就郁闷了,这真是六年纪的题?这要用到裂项法啊,是高中数列的方法…手机还能看见最后


0