一种自行车轮胎的外直径是6分米,如果平均每分转100圈,要通过3768米的大桥需要多少分?

娃哈哈5831 1年前 已收到1个回答 举报

happywillow 春芽


周长 C=πd=6×3.14=18.84 分米
18.84 分米 =1.884 米
每分钟走:1.884×100=188.4 米
3768÷188.4=20 分钟
答:要通过3768米的大桥需要 20 分


9