1 一捆电线绕了9圈,每圈直径都是50厘米,这捆电线长多少米?2 一种自行车轮胎的外直径是60厘米,小红骑自行

1 一捆电线绕了9圈,每圈直径都是50厘米,这捆电线长多少米?2 一种自行车轮胎的外直径是60厘米,小红骑自行
车车轮每分钟转动100周,她骑车每分钟行驶多少米?
yanleilina0001 1年前 已收到3个回答 举报

枫叶鱼 幼苗


1、50厘米=0.5米
9x(0.5x3.14)=9x1.57=14.13(米)
2、60厘米=0.6米
100x(0.6x3.14)=100x1.884=188.4(米)


4

tangxang 幼苗


4.5π 60π


2

lincgao 幼苗


1、50厘米=0.5米
9x(0.5x3.14)=9x1.57=14.13(米)
2、60厘米=0.6米
100x(0.6x3.14)=100x1.884=188.4(米)


0