一种自行车车轮的外直径是50 厘米,如果车轮每分钟转200圈,通过一座长4710米的大桥,要几分钟?

crazycock 1年前 已收到2个回答 举报

oqdz0 春芽


先算出车轮周长即滚动一圈的长度:S=πD=3.14*0.5米 =1.57米
再算出每分钟走的路程:1.57米*200=314米每分
最后用桥长除以每分钟走的路程即为时间:4710米/314米每分=15分钟
小结:本题本质是知道路程和速度求时间的问题


2

yuhua104 幼苗


47.1分钟。


0