小亮家离学校2000米,若早晨小亮骑车以v米/分的速度从家赶往学校,则可准时到达.若小亮以(v+m)米/分的速度骑行,可

小亮家离学校2000米,若早晨小亮骑车以v米/分的速度从家赶往学校,则可准时到达.若小亮以(v+m)米/分的速度骑行,可提前多少时间到达学校?
sensunny 1年前 已收到1个回答 举报

伤心不已 幼苗


你好
2000/v-2000/(v+m)
=200m/v(v+m)
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请不要评价他人,点我的回答评价给好评,谢谢!

1年前 追问

6

sensunny 举报

化简的过程能再详细一点吗 谢谢

举报 伤心不已

2000/v-2000/(v+m) =2000[1/v-1/(v+m)] =2000[(v+m)/ v(v+m)-v/ v(v+m)] =2000m/v(v+m)