小军从家到学校来回共用了10分钟,去时每分钟走150米,回视每分钟走100米,小军从家到学校有多远?用方程

一网9999 1年前 已收到1个回答 举报

大虾一代 幼苗


设去时用了x分钟
150x=100(10-x)
150x=1000-100x
250x=1000
x=4
所以150x=150×4=600


7