小军从家到学校骑自行车用了5分钟.用同样的速度,他从学校骑车到图书馆.

小军从家到学校骑自行车用了5分钟.用同样的速度,他从学校骑车到图书馆.

(1)用含有字母的式子表示他从家到图书馆要用的时间.
(2)当y=540时,他从家到图书馆共用多少分钟?
再一杯摩卡 1年前 已收到1个回答 举报

大妖怪婆婆 花朵


解题思路:(1)先依据速度=路程÷时间,求出骑自行车的速度,再求出家到图书馆的距离,最后依据时间=路程÷速度即可解答,
(2)把y=540代入求得的家到图书馆的距离即可解答.

(1)(450+y)÷(450÷5)
=(450+y)÷90(小时)
答:他从家到图书馆要用(450+y)÷90小时.
(2)(450+540)÷90
=990÷90
=11(分钟)
答:他从家到图书馆共用11分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;用字母表示数.

考点点评: 依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题是本题考查知识点.


5