数学题(最好不用方程)1992年,妈妈的年龄是哥哥和弟弟年龄和的4倍,2000年妈妈的年龄是哥哥和弟弟年龄和的2倍,妈妈

数学题(最好不用方程)
1992年,妈妈的年龄是哥哥和弟弟年龄和的4倍,2000年妈妈的年龄是哥哥和弟弟年龄和的2倍,妈妈是那一年出生的?
恋上冬天 1年前 已收到5个回答 举报

顺时针跑 幼苗


{8(8年)*2(两个人)*2(2倍)-8(妈妈的8年)}/2(8年后母子相差的倍)=12(8年前兄弟年龄和)
所以妈妈48岁了.
看一下方程清楚点:
设x为兄弟年龄和
4*X+8=(X+8+8)*2
X=12


4

coldhorse 幼苗


92年,和是x
2(x+16)=4x+8
2x=24
x=12
92年时妈妈48岁
所以是1944出生的
其他方法暂时没想到


1

yuan82418 幼苗


题目是错的


1

周小虫 幼苗


2000-1992=8
2×8=16
16×2=32
32-8=24
4-2=2
24÷2=12
根据方程改变


0

zyxwendy 幼苗


设兄弟俩92年和为x
4x+24+x=(16+x)x2+16+x
4x+24+x=32+2x+16+x
4x+24+x=48+3x
5x-3x =24
x=12
12+16=28
28x2=56
2000-56=1944


0