一道·数学题爸爸告诉小明1980年那年我的年龄是你哥哥和弟弟年龄和的4倍1988年我的年龄是你哥哥和弟弟年龄和的2倍小明

一道·数学题
爸爸告诉小明1980年那年我的年龄是你哥哥和弟弟年龄和的4倍1988年我的年龄是你哥哥和弟弟年龄和的2倍小明爸爸出生在哪年?
下雨收衣服了 1年前 已收到8个回答 举报

neaklau 幼苗


假设1980年哥哥和弟弟年龄的和为X,那么1980年爸爸的年龄就是4X,到1988年,爸爸的年龄就是4X+8,同时,到1988年,哥哥弟弟年龄的和增加了16岁,此时爸爸的年龄是哥哥弟弟年龄和的两倍,也就是说,此时爸爸的年龄是(X+16)x2,由此可以得到一个等式:
4X+8=(X+16)x2
则:4X+8=2X+32
2X=24
X=12
也就是说,1980年哥哥弟弟年龄的和是12岁,那么此时爸爸的年龄是:12x4=48岁
1980-48=1932
即:爸爸是1932年出生的.


5

liumangtu9527 花朵


1932


2

merrycrystal990 幼苗


设80年哥哥+弟弟的年龄=a+b,爸爸年龄=4(a+b)
那么88年哥哥+弟弟的年龄=a+8+b+8=a+b+16,爸爸年龄=2(a+b+16)
则4(a+b)+8=2(a+b+16)
a+b=12
所以80年爸爸的年龄=48岁
所以小明爸爸出生在1932年


2

amilc 幼苗


设1980年,哥哥和弟弟年龄和为x岁
则4x+8=2(x+16)
4x+8=2x+32
2x=24
x=12
所以1980-4×12=1932
答:小明爸爸1932年出生。


1

寒目 幼苗


设1980年小明的哥哥和弟弟的年龄和是X岁,那么小明的爸爸有4X岁,
4X+8=2(X+16)
X=12
4X=48
1980年小明的爸爸是48岁,是1932年出生


1

南粤十三郎 幼苗


爸爸告诉小明:1980年那年我的年龄是你哥哥和弟弟年龄和的4倍,1988年我的年龄是你哥哥和弟弟年龄和的2倍.小明爸爸出生在哪年?
设1980年小明哥哥x岁,弟弟y岁,则爸爸4(x+y)岁;
1988年小明哥哥x+8岁,弟弟y+8岁,爸爸4(x+y)+8=2(x+8+y+8)岁,
∴2(x+y)=24,
4(x+y)=48.
答:小明爸爸出生在1980-48...


1

镇A 幼苗


1988-1980=8
(8*2*4-8)/(4-2)=28
28*2=56
1988-56=1932


0

从不饿 幼苗


假设1980年小明爸爸年龄为x,小明哥哥和弟弟的年龄和是y,所以4y=x
1988年即为x+8=2*(y+16),由此二元一次方程可得出x=48
所以小明爸爸出生的年份是1980-48=1932年


0