一道数学题,急用《小明买了一瓶1.25升的可乐,第一次喝了1/2,第二次喝了剩下的1/4,第三次又喝了剩下的1/8,问瓶

一道数学题,急用《
小明买了一瓶1.25升的可乐,第一次喝了1/2,第二次喝了剩下的1/4,第三次又喝了剩下的1/8,问瓶中还剩下多少没有喝?
如用方程解,请用一个X
新年大吉我爱你 1年前 已收到6个回答 举报

1247 幼苗


1.25*1/2-1.25*1/2*1/4-1.25*1/2*1/4*1/8+x=1.25
x=1.25-1.25*1/2-1.25*1/2*1/4-1.25*1/2*1/4*1/8
x=1.25-0.625-0.15625-0.01953125
x=0.44921875(升)
答:瓶中还剩下0.44921875升没有喝
所以1楼答案是不对的!


6

hghigher 幼苗


设还有x升没喝
x+1.25/2+1.25/2*(1/4)+1.25/2*(1-1/4)*(1/8)=1.25
解得x=0.41015625


1

zaizai9 幼苗


第一次喝了二分之一,那就剩下二分之一,第二次喝了剩下的四分之一,也就剩下了八分之三*1.25升,他又喝了八分之一,就是说剩下了1.25*八分之三*八分之七,也就是你所求的了


1

sxclll 幼苗


1.25×1/2-1.25×1/2×1/4-1.25×1/2×1/4×1/8
=(1/2-1/2×1/4-1/2×1/4×1/8)×1.25
=(1/2-1/8-1/64)×1.25
=23/64×1.25
=115/256(升)
=0.44921875(升)
答:瓶中还有0.44921875升没有喝。


1

5205303344 幼苗


(多给点积分饿)
假如瓶中剩下X升没有喝
{ 1.25-{[1.25-(1.25/2 )]/4 +(1.25/2)} } /8 + X =1.25
(个人解)
(多给点积分饿)


0

马元元 精英


1.25*(1-1/2)*(1-1/4)*(1-1/8)
=1.25*(1/2)*(3/4)*(7/8)
=105/256
=0.41015625
所以还有0.41015625升没有喝


0