一瓶可乐,小明第一天喝了[3/5]升,第二天喝了剩下的[2/5],正好是[3/5]升,这瓶可乐一共多少升?

芋头汤 1年前 已收到5个回答 举报

正直的小强 花朵


解题思路:把这瓶可乐的总量看作单位“1”,由“第二天喝了剩下的[2/5],正好是[3/5]升”可知,[3/5]升的对应得分率是[2/5],用对应量除以对应分率,就是第一天喝后剩下的可乐总量,再加第一天喝的[3/5]升,就是这瓶可乐的总量.

[3/5]÷[2/5]+[3/5],
=1.5+[3/5],
=2.1(升);
答:这瓶可乐一共2.1升.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白第二天喝的[3/5]升的对应分率就是[2/5],用对应量除以对应分率,就是第一天喝后剩下的可乐总量,再加第一天喝的[3/5]升,就是这瓶可乐的总量.


4

长脖子老等 幼苗


第二天喝0.6升,0.6除以2/5,就是第二天喝的1.5升 .加上第一天喝的0.6就是2.1升。刚开始做居然错了,晕死


4

lily1020 幼苗


3/5除以2/5=1.5升
1.5+3/5=2.1升


1

那确实 幼苗


设:共x升
(x-0.6)*0.6=0.6
x=1.6


1

不雌不雄 幼苗


设原来有可乐x升。
那么第一天喝了升后应该剩下(x-3/5)升
第二天喝了剩下的2/5,说明还剩下3/5。
所以答案是(x-3/5)*3/5=3/5 解得x=8/5。


0