小明买了2斤苹果,第一天吃了三分之一斤,第二天吃了剩下的三分之一,还剩下几斤

lcqfine 1年前 已收到6个回答 举报

cqbbs520 春芽


第一天吃完剩下的:2-1/3=5/3斤
第二天吃的:5/3x1/3=5/9斤
第二天吃完剩下的:5/3-5/9=10/9斤
所以还剩下10/9斤.


5

huangchanger 幼苗


九分之八斤


2

hollyanna 幼苗


2-1/3=5/3
5/3-5/3*(1/3)=10/9
剩下10/9斤


2

起舞弄清影_liu 幼苗


(2-1/3)* 1/3 = 5/9 斤。


0

紫色小狐仙 幼苗



0

笑忘非 幼苗


不应该是10/9斤嘛?


0