小明买了一箱苹果给全家人。其中两人每人四只,其余每人分两只,则多出一只,一人分六只,其余每人分四只

小明买了一箱苹果给全家人。其中两人每人四只,其余每人分两只,则多出一只,一人分六只,其余每人分四只
(接问题)则又缺八只。小明家买来多少苹果?他家多少人?
sorry,刚刚写错了,改正一下

(原题)
小明买了一箱苹果给家人。如果其中二人每人分四只,其余每人分二只,则多出六只;如果其中一人分六只,其余每人分四只,则又缺八只。小明家共有( )人,他买了( )个苹果。
qxbh3051 1年前 已收到3个回答 举报

zjr187 幼苗


小明家有8个人,他买了26个苹果。


10

beautifulday 花朵


没有答案,设全家X口人。则:2*4+(X-2)*2+1=1*6+(X-1)*4-8
得出X=5.5,即为不可能。“又缺八只”是不可能的。


2

oo一剑客 幼苗


二分之十一人,十六个苹果。设x个人y个苹果。(x-2)*2 8 1=y (x-1)*4 6-8=y


1