某同学为了测定一瓶用于制作“叶脉书签”的氢氧化钠溶液的溶质质量分数,进行如下实验:先在烧杯中加入50g待测的氢氧化钠溶液

某同学为了测定一瓶用于制作“叶脉书签”的氢氧化钠溶液的溶质质量分数,进行如下实验:先在烧杯中加入50g待测的氢氧化钠溶液,滴入几滴酚酞溶液,再用滴管慢慢滴入25%的硫酸溶液,边滴边搅拌至溶液颜色恰好变成无色为止,共消耗硫酸溶液49g.(氢氧化钠与硫酸反应生成硫酸钠和水)
请你计算:
(1)49g25%的硫酸溶液中溶质的质量.
(2)待测氢氧化钠溶液的溶质质量分数.
匣剑凝霜00 1年前 已收到1个回答 举报

夏之风DXYJ 花朵


解题思路:(1)利用溶质的质量等于溶液的质量乘以溶质的质量分数解决.
(2)利用硫酸的质量通过方程式求氢氧化钠的质量,再利用溶质质量分数的计算要求求溶质的质量分数.

解;(1)溶质的质量等于溶液的质量乘以溶质的质量分数.
则硫酸的质量是49g×25%=12.25g
答:49g25%的硫酸溶液中溶质的质量是12.25g
根据酸的质量求氢氧化钠的质量,再利用氢氧化钠溶液的质量求溶液的溶质质量分数.
设反应消耗NaOH的质量为x
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2×40 98
x 12.25g
x=[2×40/98×12.25g]=10g
待测氢氧化钠溶液的溶质质量分数为:

10g
50g×100%=20%
答:待测氢氧化钠溶液的溶质质量分数时20%

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;中和反应及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对溶液进行的综合计算,涉及到溶质质量的计算、方程式的计算,解决此题对学生计算能力的提高有一定好处.


5