小玲说,三年后年龄的2倍中减去三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄,他今年几岁了?

小玲说,三年后年龄的2倍中减去三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄,他今年几岁了?
写算式,
zaiai 1年前 已收到1个回答 举报

Ohbaby 春芽


解设小玲今年X岁
2(X+3)-2(X-3)=X
2x+6-2x+6 =x
6+6 =x
12 =x
答:小玲今年 12岁.


1