贝贝和晶晶是一对双胞胎,并且知道爸爸现在的年龄恰好是他们俩人现在年龄之和的3倍.如果还知道4年后,爸爸的年龄将等于他们两

贝贝和晶晶是一对双胞胎,并且知道爸爸现在的年龄恰好是他们俩人现在年龄之和的3倍.如果还知道4年后,爸爸的年龄将等于他们两人年龄之和的2倍,则贝贝、晶晶今年都是______岁.
娃哈哈ked4 1年前 已收到1个回答 举报

edui 幼苗


解题思路:设贝贝、晶晶今年都是x岁,则爸爸的年龄是3×(x+x),4年后爸爸增长了4岁,贝贝和晶晶两人共增长了8岁,根据那时爸爸的年龄将等于他们两人年龄之和的2倍,列出方程,解答即可.

设贝贝、晶晶今年都是x岁,则爸爸的年龄是3×(x+x),则:
(x+x+4+4)×2=3×(x+x)+4
(2x+8)×2=6x+4
4x+16=6x+4
2x=12
x=6,
答:贝贝、晶晶今年都是6岁.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题考查了年龄问题,明确4年后爸爸增长了4岁,贝贝和晶晶两人共增长了8岁,是解答此题的关键.


1