小美说,再过两年爸爸的年龄是我的四倍,爸爸说,现在我的年龄恰好是小美的五倍,问,小美多大了.

兵婷静雪x 1年前 已收到5个回答 举报

想吃汉堡 春芽


设小美x岁,则爸爸5x岁.
4(x+2)=5x+2
解之得:x=6
小美6岁


2

反复輪回 幼苗


5岁


1

wuswei520 幼苗


设现在小美x爸爸y则
y=5x
y+2=4(x+2)
则y=30x=6


1

热爱价值 幼苗


6岁


1

飘渺孤心 幼苗


(5×2-2)÷(5-4)=8
8-2=6


0