贝贝今年12岁,爸爸37岁,几年后贝贝的年龄是爸爸年龄的八分之三?

aqw3 1年前 已收到3个回答 举报

美丽心情12 幼苗


3年后
37+3=40(岁)
12+3=15(岁)
40*3/8=15(岁)


1

springcyl 幼苗


设x年后贝贝的年龄是爸爸年龄的八分之三,得:
12+x=(3/8)*(37+x)
解之得:x=3
答:3年后贝贝的年龄是爸爸年龄的八分之三.


2

hpsz8066 果实


设X年后,列方程得
(12+X)/(37+X)=3/8
X=3


1