爸爸去年年龄是贝贝的7倍,今年贝贝6岁,今年爸爸的年龄是贝贝的几倍?

写得很具体 1年前 已收到1个回答 举报

第一眼淑女 幼苗


解题思路:先求出去年贝贝的年龄:6-1=5(岁),那么爸爸去年年龄是:5×7=35(岁),所以爸爸今年年龄是:35+1=36(岁),然后用今年爸爸的年龄除以今年贝贝的年龄,就可用除法求出今年爸爸的年龄是贝贝的几倍.

(6-1)×7+1,
=35+1,
=36(岁),
36÷6=6;
答:今年爸爸的年龄是贝贝的6倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题结合倍数问题考查了年龄问题,关键是求出爸爸和贝贝各自去年的年龄.


10