贝贝今年3岁,爸爸比她大28岁,几年后爸爸的年龄是贝贝的5倍

战神渝玮 1年前 已收到1个回答 举报

唐都小钟 幼苗


可以先设为x年,那么算式就是
5*(3+x)=3+28+x (爸爸比她大28岁)
解得x=4

1年前 追问

3

战神渝玮 举报

5*(3+x)=3+28+x 的下一步过程

举报 唐都小钟

将"( )"拆开,得到算式 5*3+5*x=3+28+x, 将x移到等号左边,数字移到等号右边,可以得到 5*x-x=3+28-5*3 也就是 4*x=16