帮忙解两个方程组一:x^2-y^2=16;5x-3y=16.二:2x^2-3xy+y^2=0;x^2+2y^2=27

superzx 1年前 已收到2个回答 举报

zqzy20101010 幼苗


1.(x+y)(x-y)=16 ...a
x=(16+3y)5...b
把b带入a化简得x=5 y=3
2.(2x-y)(x-y)=0 所以2x-y=0或x-y=0
第一种情况2x-y=0 即 y=2x 带入第二个方程得x^2+8x^2=27 所以 9x^2=27
x=正负根号3 y=2倍正负根号3
第二种情况x-y=0 x=y带入第二个方程得
x^2+2x^2=27 即 x^2=9 所以x=正负3=y


6

龙之龙 幼苗


1,x=5,y=3
2,x=正负根号3,y=正负2倍根号3
或者x=正负3,y=正负3


2