1、比邻而居的蜗牛神和蚂蚁王相约,第二天上午8时结伴出发,到相距16米的银杏树下参加探讨环境保护问题的微型动物首脑会议.

1、比邻而居的蜗牛神和蚂蚁王相约,第二天上午8时结伴出发,到相距16米的银杏树下参加探讨环境保护问题的微型动物首脑会议.蜗牛神想到“笨鸟先飞”的古训,于是给蚂蚁王留下一纸便条后提前2小时独自先行,蚂蚁王按既定时间出发,结果它们同时到达.已知蚂蚁王的速度是蜗牛神的4倍,求它们各自的速度.
2、两个小组同时开始攀登一座450米高的山,第一组的攀登速度是第二组的1.2倍,他们比第二组15分到达顶峰,两个小组的攀登速度各是多少?如果山高为h米,第一组的攀登速度是第二组的a倍,并比第二组早t分到达顶峰,则两组的攀登速度各是多少?
求求各位会的哥哥姐姐们救救小妹!
无效的dd 1年前 已收到2个回答 举报

小熊丹娜 幼苗


设蜗牛神的速度为x米/时,则蚂蚁王为4x米/时
16/x - 16/4x = 2
解得 x=6
则 4x=24
答:蜗牛神的速度为6米/时,蚂蚁王为24米/时
2 (1)设第二组为x米/时,则第一组为1.2x米/时
则有450/1.2x+1/4=450/x
解得x=300米/时
第一组为1.2x=1.2*300=360米/时
(2)h/ax+t/60=h/x
解得x=60h(a-1)/at米/时
则一组为60h(a-1)/t米/时


10

涛子2007 幼苗


设蜗牛神的速度为x米/时,则蚂蚁王为4x米/时
16/x - 16/4x = 2
解得 x=6
则 4x=24
答:蜗牛神的速度为6米/时,蚂蚁王为24米/时
假设第二组的速度是每分钟 x米
450/x - 450/(1.2x) = 15
450/6 = 15x
x = 5
1.2x = 6


0