列分式方程解应用题比邻而居的蜗牛神和蚂蚁王相约,第二天上午8时结伴出发,到相距16米的银杏树下参加探讨环境保护问题的微型

列分式方程解应用题
比邻而居的蜗牛神和蚂蚁王相约,第二天上午8时结伴出发,到相距16米的银杏树下参加探讨环境保护问题的微型动物首脑会议.蜗牛神想到“笨鸟先飞”的古训,于是给蚂蚁王留下一纸便条后提前2小时独自先行,蚂蚁王按既定时间出发,结果它们同时到达.已知蚂蚁王的速度是蜗牛神的4倍,求它们各自的速度.
小闹听 1年前 已收到2个回答 举报

176390390 幼苗


设蜗牛速度X,蚂蚁王的速度则为4X
16/X=16/(4X)+2
两边同乘以X
16=4+2X
X=6
蜗牛速度6米/小时
蚂蚁王速度24米/小时


8

潇湘妃子27 幼苗


设蜗牛神速度x米/小时,则蚂蚁王速度4x/小时。得:
16/4x=16/x-2
解得x=6,4x=24.


2