2元1次方程 一项工作,甲乙合作要12天 若甲先做3天后 再由乙工作8天 共完成这件工作的12分之1

2元1次方程 一项工作,甲乙合作要12天 若甲先做3天后 再由乙工作8天 共完成这件工作的12分之1
如果由甲乙单独做 各要多少天 2元1次方程
zlzmkk 1年前 已收到1个回答 举报

blue2ey 幼苗


设甲单独做需要 x 天,乙单独做需要 y 天.
可列方程组:1/x+1/y = 1/12 ,3/x+8/y = 1/2 ,(题中应该是“共完成这件工作的2分之1”)
由 1/x+1/y = 1/12 ,可得:8/x+8/y = 2/3 ,和 3/x+8/y = 1/2 相减可得:5/x = 1/6 ,
解得:x = 30 ,代入 1/x+1/y = 1/12 ,解得:y = 20 ;
即:甲单独做需要 30 天,乙单独做需要 20 天.


10