一项工作 ,甲乙合作要12天完成,若甲先做4天再由乙做10天,则可完成这工作的 8/15.

一项工作 ,甲乙合作要12天完成,若甲先做4天再由乙做10天,则可完成这工作的 8/15.
这个工作甲乙单独做要多少天?
亮大爷 1年前 已收到1个回答 举报

sary419 幼苗


设:甲需x天,乙需y天.
1/x+1/y=1/12
4/x+10/y=8/15
解得x=20,y=30.
所以,
答:甲需20天,乙需30天.


2